Unser Sortiment
Marken
% Angebote
Top-Themen

Sortieren


Marke

14
1
1
1
10

Vorteile

10
1
3
4

Preis (€)


Lieferung

591












































Klebstoff

762 Artikel
Weicon Contact VA 1403 Cyanacrylat-Klebstoff
-20 %
UVP 31,17 €
ab 24,99 €inkl. MwSt.
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Caramba Universal Haftgrund Spezialhaftprimer 500ml hellgrau
72,99 €inkl. MwSt. (145,98 € / l)
6 Stück enthalten
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Bindan P Holzleim 800g BP80 (F)
86,99 €inkl. MwSt.
6 Stück enthalten
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Roll Sprühkleber 500ccm
167,99 €inkl. MwSt. (28,00 € / l)
12 Stück enthalten
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Pattex Montagekleber PRO500 440g weiß
103,99 €inkl. MwSt.
12 Stück enthalten
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Riegler Lock AN 302-70, anaerober Klebstoff, hochfest, 50 ml
24,99 €inkl. MwSt.
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Roll Kleberspritze mit Bajonettverschluss inkl. Ersatznadeln
56,49 €inkl. MwSt.
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
UHU 2-Komponentenepoxidkleber PLUS ENDFEST 300 Dose Binder 915g
267,99 €inkl. MwSt.
3 Stück enthalten
Lieferung bis morgen
Riegler Lock AN 306-20, anaerober Klebstoff, hochfest, 250 ml
87,99 €inkl. MwSt.
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Pattex Kraftkleber Gel Compact 625gr Dose
125,99 €inkl. MwSt.
6 Stück enthalten
Lieferung bis morgen
Bindulin Sofortkleber 3g SK3
86,99 €inkl. MwSt.
15 Stück enthalten
Lieferung bis morgen
Weicon CA-Aktivator Spray AC 150 ml
-21 %
UVP 16,39 €
12,99 €inkl. MwSt. (86,60 € / l)
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
WEICON Flex 310 M® 2 K, elastischer Klebstoff auf Hybrid-Polymer-Basis, schnellhärtend, 400 ml, grau
76,99 €inkl. MwSt. (192,48 € / l)
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Weicon WP Epoxidharz
ab 76,99 €inkl. MwSt.
Lieferung bis Do., 1. Okt.
Weicon HP Epoxidharz
ab 68,98 €inkl. MwSt.
Lieferung bis Do., 1. Okt.
Weicon Keramik W Epoxidharz
ab 64,99 €inkl. MwSt.
Lieferung bis Do., 1. Okt.
Weicon Keramik BL Epoxidharz
ab 71,98 €inkl. MwSt.
Lieferung bis Do., 1. Okt.
Loctite 454 Sofortkleber farblos 3gr Tube VE 12
101,99 €inkl. MwSt.
12 Stück enthalten
Lieferung bis morgen
E-COLL Kaltmetall-Kitt 114g Stange
14,99 €inkl. MwSt. (131,50 € / kg)
Lieferung bis morgen
Weicon CA-Primer für Polyolefine
-23 %
UVP 105,91 €
ab 81,99 €inkl. MwSt.
Lieferung bis Do., 1. Okt.
Bindan P Holzleim 100g BFL9/L (F)
81,99 €inkl. MwSt.
15 Stück enthalten
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Loxeal Schraubensicherung, 50 ml, Typ: 32-18
34,49 €inkl. MwSt. (689,80 € / l)
Lieferung bis morgen
WEICON Urethan 45, Polyurea Verguss- und Beschichtungsharz, 0,5 kg, hell beige
68,98 €inkl. MwSt. (137,96 € / kg)
Lieferung bis Di., 6. Okt.
WEICON WL, keramisch gefüllte Epoxidharz-System für hohen Verschleißschutz, 0,2 kg
-17 %
UVP 76,88 €
63,99 €inkl. MwSt. (319,95 € / kg)
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Weicon Easy-Mix RK-7000 Acrylat-Strukturklebstoff 50 ml
34,99 €inkl. MwSt.
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Loxeal 83-05 Fügeverbindung
-20 %
UVP 42,61 €
ab 33,99 €inkl. MwSt.
Lieferung bis morgen
Bindulin Schuhsohlen- Kleber LK9, 28g
77,99 €inkl. MwSt.
15 Stück enthalten
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Loxeal 85-21 Fügeverbindung hochfest
ab 36,49 €inkl. MwSt.
Lieferung bis morgen
WEICON Urethan 60, Polyurea Verguss- und Beschichtungsharz, 0,5 kg, hell beige
67,98 €inkl. MwSt. (135,96 € / kg)
Lieferung bis Di., 6. Okt.
Universaldichtungsmittel Dauerplastische 85g KTW/DVGW
4.5
7,19 €inkl. MwSt. (84,59 € / kg)
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Loxeal 70-14 Schraubensicherung hochfest
ab 34,99 €inkl. MwSt.
Lieferung bis morgen
Loxeal 83-54 Schraubensicherung hochfest
-16 %
UVP 42,61 €
ab 35,99 €inkl. MwSt.
Lieferung bis morgen
HOLEX Sekundenklebstoff SLOW
17,39 €inkl. MwSt. (869,50 € / l)
Lieferung bis morgen
3M 2K-Klebstoff DP110
29,99 €inkl. MwSt. (599,80 € / l)
Lieferung bis morgen
WEICON Primer E 500, Haftvermittler für nichtsaugende Metalloberflächen, speziell für Silikone, 250 ml
65,99 €inkl. MwSt. (263,96 € / l)
Lieferung bis Di., 6. Okt.
WEICON Urethan 80, Polyurea Verguss- und Beschichtungsharz, 0,5 kg, hell beige
69,98 €inkl. MwSt. (139,96 € / kg)
Lieferung bis Di., 6. Okt.
WEICON Urethan 90 SF, Polyurethan Vergussmasse, 0,55 kg, braun
65,99 €inkl. MwSt. (131,98 € / kg)
Lieferung bis Di., 6. Okt.
fischer Epoxidharzmörtel FIS EM Plus 585 S
56,99 €inkl. MwSt.
6 Stück enthalten
Lieferung bis Mo., 5. Okt.
Bindan Leim-Express -RS 100g BRS10/L (F)
87,99 €inkl. MwSt.
15 Stück enthalten
Lieferung bis Mo., 5. Okt.

Klebstoff: Der Alleskönner für Handwerksprofis

Im Handwerk ist Klebstoff ein unverzichtbarer Begleiter. Ob für die Montage, Reparaturen oder individuelle Projekte – die richtige Wahl des Klebers kann entscheidend für den Erfolg eines Projekts sein. Bei Contorion findest du eine breite Auswahl an hochwertigen Klebstoffen, die auf die spezifischen Anforderungen im professionellen Handwerk abgestimmt sind.

Von Montageklebern bis hin zu speziellen Klebern für Elektronik – unser Sortiment bietet dir das passende Produkt für jede Anwendung. Entdecke die Vielfalt der Klebstoffe und erfahre, wie du mit den richtigen Produkten deine Projekte effizient und sicher umsetzt.

In diesem Artikel erhältst du einen umfassenden Überblick über die verschiedenen Arten von Klebstoffen, ihre Anwendungen und worauf du bei der Auswahl achten solltest.

Arten von Klebstoffen und ihre Anwendungen

Klebstoffe sind so vielfältig wie die Materialien, die sie verbinden sollen. Zu den gängigsten Arten gehören Montagekleber, Sekundenkleber, Epoxidharzkleber und Holzleime. Jeder dieser Kleber hat spezielle Eigenschaften, die ihn für bestimmte Anwendungen prädestinieren.

Montagekleber, wie der Montagekleber Mont. Power weiß 370 g Kartusche PATTEX, sind ideal für starke und dauerhafte Verbindungen. Sekundenkleber, wie der Loctite Typ 406 Sofortklebstoff, eignen sich hervorragend für schnelle Reparaturen. Epoxidharzkleber, wie der Weicon Easy-Mix HT 180, bieten hohe Festigkeit und Beständigkeit gegen Chemikalien und Temperaturen. Holzleime, wie der Ponal Holzleim Super 3, sind speziell für Holzverbindungen entwickelt.

Klebstoffe für besondere Anforderungen

Bei der Arbeit mit Elektronik oder speziellen Materialien wie Kunststoffen und Elastomeren ist die Wahl des richtigen Klebers entscheidend. Produkte wie der Loctite SF 770 zur Oberflächenvorbereitung oder der Loctite 243 Schraubensicherung bieten die nötige Sicherheit und Zuverlässigkeit.

Für anspruchsvolle Konstruktionen sind 2K-Klebstoffe wie der 3M 2K-Klebstoff DP490 oder der 2K-Hochleistungskleber MD-Megabond 2000 geeignet. Diese bieten eine hohe Belastbarkeit und sind ideal für strukturelle Anwendungen.

Technische Spezifikationen und Standards

Bei der Auswahl des richtigen Klebstoffs sind technische Spezifikationen und Normen entscheidend. Achte auf DIN- und ISO-Zertifizierungen, die die Qualität und Verlässlichkeit des Produkts garantieren. Klebstoffe wie der Soudal Holzleim Pro 20D entsprechen den höchsten Standards und sind für professionelle Anwendungen geeignet.

Ebenfalls wichtig sind Angaben zur Aushärtezeit, zur Temperaturbeständigkeit und zur Viskosität. Beispielsweise bietet der Loctite 638 Fügeklebstoff eine hohe Festigkeit und ist für Anwendungen mit hohen Drehmomenten geeignet.

Sicherheit und Anwendungstipps

Sicherheit steht bei der Arbeit mit Klebstoffen an erster Stelle. Achte stets auf die Verpackungshinweise und verwende Schutzhandschuhe und -brillen, wenn notwendig. Produkte wie der WEICON Sprühkleber extra stark sind in gut belüfteten Bereichen zu verwenden, um gesundheitliche Risiken zu minimieren.

Für die optimale Anwendung sollte die zu klebende Fläche sauber und fettfrei sein. Die Vorbehandlung mit einem Oberflächenaktivator, wie dem Loctite SF 770, kann die Haftung verbessern.

Produkt Typ Eigenschaften Anwendungen
Montagekleber Mont. Power weiß 370 g Kartusche PATTEX Montagekleber Stark, langlebig Bau, Renovierung
Loctite 638 Fügeklebstoff hochfest Fügeklebstoff Hochfest, temperaturbeständig Mechanik, Metallverbindungen
Ponal Holzleim Super 3 PPL 12 420g DIN68602-D3 Holzleim Wasserfest, schnell trocknend Holzverbindungen
Weicon Easy-Mix HT 180 Epoxid-Klebstoff 50 ml Epoxidharz Hohe Festigkeit, chemikalienbeständig Industrie, Hightech

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Welcher Klebstoff eignet sich am besten für Holzarbeiten?

Für Holzarbeiten sind spezielle Holzleime wie der Ponal Holzleim Super 3 ideal. Diese Leime bieten eine starke Haftung und sind oft wasserfest, was sie perfekt für den Einsatz im Innen- und Außenbereich macht. Sie entsprechen häufig Normen wie der DIN68602-D3, die eine hohe Qualität garantieren.

Wie finde ich den richtigen Klebstoff für Metallverbindungen?

Für Metallverbindungen sind hochfeste Fügeklebstoffe wie der Loctite 638 empfehlenswert. Diese Kleber bieten eine hohe Beständigkeit gegen mechanische Belastungen und Temperaturen und sind ideal für Anwendungen im Maschinenbau oder Automobilsektor.

Kann ich Klebstoffe bei Temperaturen unter dem Gefrierpunkt verwenden?

Ja, es gibt spezielle Klebstoffe, die für den Einsatz bei extremen Temperaturen entwickelt wurden. Produkte wie der Weicon Easy-Mix HT 180 sind temperaturbeständig und eignen sich für Anwendungen in kalten Umgebungen. Achte darauf, die Produktspezifikationen zu prüfen, um sicherzustellen, dass der Kleber für deine spezifischen Anforderungen geeignet ist.

Welche Sicherheitsvorkehrungen sollte ich beim Arbeiten mit Klebstoffen treffen?

Beim Arbeiten mit Klebstoffen ist es wichtig, die Sicherheitshinweise auf der Verpackung zu beachten. Trage Schutzhandschuhe und -brillen und arbeite in gut belüfteten Bereichen. Vermeide Hautkontakt und das Einatmen von Dämpfen, um gesundheitliche Risiken zu minimieren.

Kann ich Klebstoffe kombinieren, um ihre Eigenschaften zu verstärken?

In der Regel ist es nicht empfehlenswert, Klebstoffe zu kombinieren, da dies die chemischen Eigenschaften beeinträchtigen kann. Jeder Klebstoff ist für bestimmte Materialien und Anwendungen optimiert. Falls nötig, wähle einen Mehrzweckkleber oder ein Produkt, das speziell für deine Anforderungen entwickelt wurde.

Was ist der Unterschied zwischen 1K- und 2K-Klebstoffen?

1K-Klebstoffe sind einkomponentige Systeme, die direkt aus der Tube oder Kartusche verwendbar sind. 2K-Klebstoffe bestehen aus zwei Komponenten, die vor der Anwendung gemischt werden müssen. 2K-Kleber bieten oft eine höhere Festigkeit und sind für anspruchsvolle Anwendungen geeignet, wie der 2K-Hochleistungskleber MD-Megabond 2000.

Verwandte Kategorien

Wichtige Hersteller für Klebstoff

fischer Klebstoff | UHU Klebstoff